Профессиональная посуда для кухни: классификация и виды посуды

Посуда - это основа любой кухни. Каждая хозяйка стремится сделать свою кухню идеальной, поэтому и посуде уделяется большое внимание. Но посуда должна быть не только красивой, но и практичной. Кроме разнообразия форм, размеров, цветов, узоров и производителей, посуда также различается материалом, из которого сделана, и назначением. Попробуем вместе разобраться с видами и классификацией посуды.

Классификация посуды. Посуду разделяют на кухонную, столовую, чайную и специальную.

Кухонная посуда используется непосредственно для приготовления блюд. Сюда можно отнести кастрюли, сковородки, котлы, чайники, наборы ножей для мяса, рыбы, хлеба, овощей. Также необходимыми помощниками на кухне являются разделочные доски, мясорубки, блендеры, миксеры, качалки, сита, молоточки для мяса, черпаки, лопатки для жарки и многое другое.

Столовая посуда - это та посуда, которая используется непосредственно для подачи блюд и сервировки стола. К такой посуде относят: столовые сервизы и наборы, тарелки разных размеров, супницы, соусницы, салатницы, емкости для специй. Также сюда входят чайные, кофейные и десертные наборы.

К чайной посуде относят чашки, блюдца, сахарницу, чайник для заваривания чая. Сервиз для кофе состоит из кофейника, емкостей для сахара, сливок, чашек и блюдец для них.

Специальную посуду применяют для приготовления конкретного продукта. Например, для кондитеров актуальны формы, кондитерские шприцы. То есть сфера применения таких элементов посуды очень узкая.

Виды посуды. Материалы, из которых изготавливают посуду, бывают разные, однако каждый вид посуды имеет свои особенности и назначение.

Фарфоровая посуда считается одной из самых изящных и дорогих. Посуда для кафе, баров и ресторанов выполнена именно из фарфора. Такая посуда отличается прозрачностью и легкостью. Фарфор устойчив к механическим повреждениям, термостойкий.

Фаянсовую посуду применяют в закусочных и кафе. Такая посуда непрозрачная, имеет более толстые стенки,чем фарфоровая, и желтоватый цвет. Такая посуда имеет меньшую устойчивость к повреждениям.

Керамическая посуда. Её изготавливают из глины. Поэтому она считается не только красивой, но и "естественной". Майоликовые изделия покрывают снаружи и изнутри специальной глазурью. Гончарная посуда имеет естественную окраску. Такие изделия идеально подчеркивают национальный колорит, поэтому их используют в заведениях в национальном стиле.

Еще одним естественным материалом является дерево. Его также используют в стилизованных заведениях. Обычно такую посуду изготавливают из твердых пород дерева и покрывают лаком. Для декора используют резьбу или роспись в национальном стиле. Также используют плетенную посуду. Ее изготавливают из лозы, соломы, бамбука.

Стеклянная и хрустальная посуда лучше всего подходит для презентации напитков, фруктов и десертов. Хрусталь - очень хрупкий, но имеет непревзойденный вид, поэтому его часто можно встретить в ресторанах.

Металлическая посуда. Данный вид посуды является практичным, когда речь идет о подаче горячих первых и вторых блюд.

Пластмассовая посуда удобная, поскольку не бьется, но ее внешний вид значительно уступает другим видам посуды. Такая посуда актуальна для обслуживания пассажиров воздушного, железнодорожного и морского транспорта. Также хорошо использовать такую посуду для детей.

Столовые наборы изготавливают из таких металлов, как алюминий, мельхиор, нержавеющая сталь. Последние являются наиболее распространенными.

Как видим, многообразие посуды очень велико. Современные производители предлагают посуду разного типа и с учетом разных вкусов. Поэтому, выбирая посуду, следует учитывать не только ее дизайн и удобство, но и практичность.

Купить столовые приборы для ресторана, кафе, бара Вы можете на сайте нашего интернет-магазина. У нас очень широкий ассортимент посуды не только для общепита, но и для дома. Приходите и выбирайте качественную посуду по приятным ценам!